Под прессом геополитики

 

Всреду многие мировые рынки демонстрировали более сдержанную динамику, чем в предыдущие несколько сессий: видимо, первая реакция на обострение геополитической обстановки состоялась, и теперь трейдеры ждут развития событий (если оно последует).
Взяли паузу основные валютные пары. Так, пара доллар / иена, во вторник впервые с ноября 2016 года опустившаяся ниже отметки 110, в среду котировалась практически без изменений относительно предыдущего закрытия. Евро дрейфовал около отметки $1,06. Стабилизировались в районе $1275 за тройскую унцию, около пятимесячного максимума, котировки золота.
Индексы фондовых рынков изменялись разнонаправленно. В Азии на фоне укрепившейся иены упал японский Nikkei 225 (–1,04%). В Китае снизился индекс Shanghai Composite (–0,46%) — впрочем, он остается около 15–месячного максимума. Динамика потребительских цен в Китае в марте (+0,9% в годовом исчислении) оказалась немного выше, чем в феврале (+0,8%), но ниже ожиданий (+1%).
Индексы европейских рынков к вечеру были в среднем в незначительном плюсе, FTSEurofirst 300 прибавлял около 0,2%. Потери в пределах 0,5% несли индексы "периферийных" рынков региона (испанский IBEX, итальянский FTSE MIB). Американские индексы на старте торгов, напротив, снижались.

Индекс ММВБ пробил минимум

Российский рынок акций остается более уязвимым к геополитике. На фоне взаимных упреков Москвы и Вашингтона основные российские индексы, во вторник продемонстрировавшие незначительный отскок вверх, вчера возобновили снижение. Индекс ММВБ уверенно пробил вниз локальный минимум месячной давности (1965,23) и опустился к поддержке в районе 1950 пунктов, сформированной осенью 2016 года, на закрытие он составил 1947,88 пункта (–1,52% за день). Вполне вероятным на горизонте нескольких дней выглядит дальнейшее движение вниз со следующей целью в районе 1900 пунктов. Индекс РТС снизился до 1078,72 пункта (–1,13%). Он, в отличие от рублевого индикатора, остается примерно на 3% выше своего мартовского минимума.
Доллар и евро на Московской бирже в среду выросли незначительно: рубль остается относительно стабильным, даже несмотря на геополитику. В перспективе ближайших сессий обе валютные пары могут остаться вблизи текущих уровней.

Нефть устала дорожать

Котировки ближайшего фьючерса на нефть Brent утром поднимались до максимальных более чем за месяц $56,65 за баррель, но во второй половине сессии ушли в небольшой минус, несмотря на то что в США сильнее ожиданий снизились запасы нефти и нефтепродуктов. Запасы сырой нефти за неделю, закончившуюся 7 апреля 2017 года, снизились на 2,17 млн баррелей (консенсус–прогноз Reuters предполагал рост на 0,09 млн баррелей), бензина — на 2,97 млн (прогнозировалось снижение на 1,72 млн), дистиллятов — на 2,15 млн баррелей (прогноз — 0,89 млн).
Подъем котировок нефти, продолжающийся с конца марта, заметно улучшил техническую картину. Тем не менее полагаем, что сопротивление на уровне максимумов I квартала (зона $57–57,5 за баррель) станет заметным препятствием на пути дальнейшего роста.