Неизвестные получили почти 9 млн рублей в рамках гособоронзаказа по утерянному паспорту

Автор фото: Коньков Сергей

Неизвестные создали фирму-однодневку по чужому паспорту.

В Воронеже житель города потерял паспорт, благодаря которому неизвестные создали фирму-однодневку и получили 8,9 млн рублей в рамках гособоронзаказа. На следующий день деньги исчезли на счетах неустановленных лиц, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
"В январе и июне 2016 года на расчетный счет ООО "Элитстиль" в рамках исполнения государственного оборонного заказа двумя переводами перечислены денежные средства в общей сумме 8,9 млн рублей. Буквально на следующий день после их поступления ... они были перечислены под отчет неустановленным физическим лицам", — пишет прокуратура.
Ведомство сообщает, что никаких работ в рамках государственного оборонного заказа фирма не выполнила, а установить местонахождение ее органов управления и документации оказалось невозможно. "В ходе проверки учредитель юридического лица пояснил, что в июле 2015 года, когда было создано ООО "Элитстиль", он терял паспорт, однако в правоохранительные органы обращаться не стал, так как через некоторое время паспорт ему подбросили неизвестные лица", — подчеркивают в прокуратуре.
По словам создателя фирмы, о существовании "Элитстиля" он узнал от прокуратуры, соответственно, никакую деятельность в организации он не вел. Возбуждено уголовное дело.