Грузия отказалась покупать газ у России минимум до конца года

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/Alex

Власти Грузии приняли решение приостановить покупки газа у "Газпрома". Это решение будет действовать минимум до конца 2017 года.

Вице-премьер и министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил, что соглашение с "Газпромом" дает стране возможность не зависеть от российского газа. В связи с этим страна временно прекращает покупки газа у России. Это решение будет действовать минимум до конца 2017 года.
"До конца текущего года весь необходимый объем природного газа будет получен из Азербайджана", — сказал Каладзе, передает Интерфакс.
Он также добавил, что помимо покупок у Азербайджана Грузия может покупать газ у Ирана. "На сегодняшний день мы решили полностью загрузиться азербайджанским природным газом", — заявил министр.
По его словам, по истечении двухлетнего договора с "Газпромом" Грузия будет иметь более твердые позиции, так как к тому времени будет построено газовое хранилище, что даст возможность меньше зависеть от российского газа.
В этом году Грузия планирует получить 2,457 млрд м3 газа, из них поставки из Азербайджана будут составлять 2,4 млрд (95,5%).