Тихий год

Год, когда на петербургский рынок активно выходили новые ретейлеры и МФО, запомнился бизнесменам как один из самых спокойных.

Можно сказать, что 2012 год прошел под знаком кадровых перестановок в Смольном. Последний вице–губернатор из команды Валентины Матвиенко, Игорь Метельский, покинул Смольный уже в декабре 2012 года. Ранее, в мае, с поста председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам ушел Алексей Чичканов, занимавший эту должность с 2009 года. Он покинул свой пост ради места исполнительного вице–президента в Газпромбанке. А в октябре 2012 года главой комитета по инвестициям и стратегическим проектам была назначена Ирина Бабюк.

Отсутствие стабильности

В Смольном после прихода Георгия Полтавченко заморозили строительство Орловского тоннеля, линии скоростного трамвая до аэропорта Пулково, Ново–Адмиралтейского моста и переправы через остров Серный. Сэкономленные на строительстве миллиарды пообещали потратить на социальные нужды. Также, несмотря на наличие инвестора — венгерской TriGranit, был отменен проект создания Дворца искусств на Васильевском острове. Из–за того что был свернут ряд крупных инвестиционно–строительных проектов, девелоперы и строители чувствовали себя неуверенно и жаловались на отсутствие определенности и четких планов у городских властей. Кстати, в строительном секторе тоже не обошлось без перестановок — на должность председателя комитета по строительству осенью был назначен Андрей Артеев.
"Что 2012–й год, что сейчас ждали стабилизации экономики. Сильно за это время ничего не поменялось, просто все в ожидании, что мы должны пройти дно и начать двигаться дальше, и сейчас ощущение примерно такое же, как и в 2012 году", — рассказывает руководитель "Л1" Павел Андреев.
Управляющий партнер УК "Теорема" Игорь Водопьянов, тем не менее, отмечает, что настроения в бизнес–среде были более оптимистичными, чем сейчас.
В 2012 году на рынке жилой недвижимости конкуренцию традиционным многоэтажкам начали составлять малоэтажные дома, например таунхаусы и дуплексы. Также вырос интерес покупателей к объектам жилой недвижимости, расположенным на границе Петербурга и области. В этот год наиболее активно застраивались Парнас, Парголово, Кудрово, Колтуши, Мурино и Девяткино.

Микрокредиты и ВПК

2012 год стал настоящим бумом для развития МФО, за год количество таких организаций в России увеличилось в 2,5 раза. В Петербурге их количество выросло с 37 до 113. Такие компании наперегонки открывали офисы неподалеку от станций метро, арендуя помещения площадью 15–20 м2, и даже пытались открывать мобильные офисы в автомобилях. Сумму, выданную петербуржцам такими организациями в 2012 году, оценивали в 5,76 млрд рублей.
Темпы развития городской промышленности в 2012 году снизились до 10,4% по сравнению с 13,8% годом ранее. При этом неплохими результатами может похвастать петербургское машиностроение в целом и производство компрессорного оборудования, также бизнесмены отмечают развитие ВПК.
Так, за счет гособоронзаказа петербургскому заводу им. М. И. Калинина удалось избежать банкротства, на грани которого находилось задолжавшее кредиторам 250 млн рублей предприятие.
"2011–й и 2012–й были годами спокойствия после бурных 2009–го и 2010–го, когда приходилось выживать после того, что случилось в 2008–м. А в 2013 году начались различные действия со стороны ЦБ, потом добавилась Украина, и спокойствие закончилось. Еще 2012 год — это очень бурное развитие оборонной промышленности. ВПК стал очень серьезно подниматься", — говорит председатель совета директоров компании "ЭГО–Холдинг" Александр Кашин.
Петербургский рынок ретейла в 2012 году привлек сразу несколько новых игроков. Так, в Петербурге появились магазины московской сети "Азбука вкуса", а также финский ретейлер Kesko, который вышел на рынок под брендом "К–руока". Кроме того, с новым проектом вернулся и основатель "Пятерочки" и "Карусели" Андрей Рогачев. Он начал развивать в городе продуктовую сеть "Верный".