Акции подросли после обвала

 

Вчера на момент закрытия основной сессии на бирже ММВБ нефть марки Brent снизилась на 0,6%, до $55,6 за баррель. Курс доллара незначительно снизился до 57,12 рубля, курс евро — на 0,2%, до 60,67 рубля. Индекс РТС вырос на 0,63%, закрывшись на отметке 1091,08 пункта. Индекс ММВБ прибавил 0,34%, до 1977,95 пункта.

Геополитическое давление

Министры иностранных дел страны G7 в заявлении по итогам двухдневных переговоров в итальянской Лукке призвали Россию оказать давление на сирийского президента Башара Асада с целью завершения вооруженного конфликта в Сирии. G7 призвала Россию, Иран и Турцию "выполнить обязательства и использовать свое влияние" на стороны конфликта, чтобы обеспечить выполнение режима прекращения огня. Дополнительные санкции против РФ не были озвучены. С одной стороны, это позитивный момент, с другой — сирийский кризис далек от своего завершения и продолжит оказывать влияние на российский рынок.
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон прилетел в Москву с двухдневным визитом на переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и, возможно, с президентом РФ Владимиром Путиным. Исход этих переговоров также будет находиться в центре внимания инвесторов в среду.
Центральный банк РФ опубликовал данные по платежному балансу страны в I квартале 2017 года. Данные оказались неожиданно сильными. Так, сальдо текущего счета составило $22,8 млрд после $12,9 млрд по итогам I квартала предыдущего года. Улучшения связаны с расширением торгового баланса при сохранении баланса услуг и баланса инвестиционных доходов на прежнем уровне. Резервные активы за 3 месяца выросли на $11,3 млрд, но только $4,4 млрд приходится на фактические изменения, связанные с переоценкой и покупкой валюты для Минфина в рамках переходного бюджетного правила, оставшаяся часть приходится на возвраты банками валюты по сделкам репо.
Наиболее существенные изменения в финансовом счете связаны с банками, которые нарастили объем внешних активов на $17 млрд. Мы ожидаем, что сезонный фактор в виде сжатия положительного сальдо текущего счета РФ со II квартала (рост импорта на фоне снижения экспорта вкупе с сезоном выплат дивидендов и продолжением покупок валюты для Минфина в резервы) будет оказывать негативное влияние на курс рубля.

Нефть и рубль ослабнут

Цена на нефть снижалась в течение всего вторника. Серьезное влияние на котировки сегодня может оказать публикация официальных данных по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США. Консенсус–прогноз аналитиков говорит о снижении запасов на 1,5 млн баррелей. Мы считаем маловероятным, что котировки нефти смогут надолго закрепиться выше $55 за баррель марки Brent.
Понедельник и вторник показали, что стороны, ведущие боевые действия на территории Сирии, не готовы идти на эскалацию конфликта. Этот фактор играет в пользу сохранения повышенного интереса западных инвесторов к рублевым активам в рамках стратегии carry trade. Но мы сохраняем свой умеренно негативный взгляд на рубль в перспективе ближайших месяцев (цели — 59–60 рублей за доллар).
Индекс ММВБ в понедельник приблизился к минимальным уровням текущего года, 1960 пунктов. В случае дальнейшего снижения следующей целью коррекции станет уровень 1860 пунктов. Индекс РТС, который так и не смог закрепиться выше 1200 пунктов, важного уровня поддержки последних 3 лет, находится под давлением. С учетом ожидаемого нами ослабления рубля индекс РТС рискует опуститься к уровню 1050 пунктов.