Роскомнадзор заблокировал радиосервис дальнобойщиков Zello

Автор фото: Ковалев Петр
Акция протеста дальнобойщиков против системы Платон, на парковке гипермаркета "МЕГА Дыбенко"

   

Роскомнадзор инициировал процедуру ограничения доступа к информационным системам американской компании Zello Inc. Как поясняет пресс-служба ведомства, компания в установленный законом срок не предоставила сведения для включения в реестр организаторов распространения информации, проигнорировав требования надзорного органа.
В сообщении подчеркивается, что ведомство не получило ответа на повторный запрос о внесении мессенджера в реестр. "В соответствии с ч. 2 ст. 15.4 федерального закона 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" операторы связи ограничат доступ к сервисам Zello Inc. на территории России", — сказано в релизе.
Сообщение о том, что у Роскомнадзора появились претензии к Zello, компания продублировала в своем официальном Facebook и "ВКонтакте" с просьбой распространить эту информацию. Zello объявила, что не будет регистрироваться, так как по "закону Яровой" организаторы распространения информации с 2018 года должны будут в течение полугода хранить все данные пользователей. Администраторы Zello предложили пользоваться сервисом через VPN.
Мессенджер Zello предназначен для устройств на Android, iOS и Windows Phone, используется в качестве мобильной рации. Пользователи записывают голосовые сообщения и отправляют их друг другу или в общие каналы. Это приложение популярно, в частности, у дальнобойщиков, которые протестуют по всей России против системы "Платон". Они применяли мобильную рацию для координации между несколькими группами участников акций.