Москва и Тегеран обвинили США в нарушении международного права

   

Ракетный удар ВС США по сирийской правительственной базе в провинции Хомс является грубым нарушением международного права и наносит ущерб борьбе с терроризмом, сообщается на сайте МИД РФ по итогам телефонных переговоров главы ведомства Сергея Лаврова и его коллеги из Ирана Мохаммада Джавада Зарифа.
"С обеих сторон подчеркнуто, что такие агрессивные действия против суверенного независимого государства являются грубым нарушением международного права, прежде всего Устава ООН, создают угрозы региональной безопасности, наносят ущерб борьбе с международным терроризмом", — говорится в тексте официального сообщения.
Стороны призвали к проведению беспристрастного расследования инцидента в сирийской провинции Идлиб, приведшего к многочисленным жертвам среди мирного населения. Беседа состоялась по инициативе иранской стороны.
7 апреля эсминцы ВС США в Средиземном море выпустили 59 крылатых ракет Tomahawk по правительственной военной базе Шайрат в провинции Хомс. Как пояснил  президент США Дональд Трамп в специальном телеобращении, это стало ответом на произошедшую 4 апреля химическую атаку на контролируемый оппозицией город Хан-Шейхун в провинции Идлиб, в которой Запад обвинил президента Сирии Башара Асада.