Independent рассказал о роли дочери Трампа в его решении нанести удар по Сирии

Автор фото: globallookpress.com

     

Дочь и советник президента США Дональда Трампа Иванка оказала "значительное влияние" на решение главы Белого дома нанести ракетные удары по авиабазе Шайрат в Сирии, пишет The Independent со ссылкой на информированные источники в дипломатических кругах Великобритании. По их словам, дочь американского лидера была "по-настоящему потрясена" фотографиями с места предполагаемой химической атаки в сирийской провинции Идлиб.
Источники газеты ссылаются на записи посла Великобритании в США Кима Даррока, которые тот направил премьер-министру британского правительства Терезе Мэй и главе МИД Великобритании Борису Джонсону. Они отметили, что точка зрения Иванки на эту химическую атаку оказала "существенное влияние на принятие решения в Овальном кабинете" об ударе. Реакция Белого дома оказалась "сильнее, чем ожидалось", следует из документов.
7 апреля эсминцы ВС США в Средиземном море выпустили 59 крылатых ракет Tomahawk по правительственной военной базе Шайрат в провинции Хомс. Как пояснил Трамп в специальном телеобращении, это стало ответом на произошедшую 4 апреля химическую атаку на контролируемый оппозицией город Хан-Шейхун в провинции Идлиб, в которой Запад обвинил президента Сирии Башара Асада.
8 апреля Иванка Трамп написала в своем микроблоге в Twitter, что гордится решением отца нанести удар по Сирии. По ее мнению, "времена, в которые мы живем, требуют принятия трудных решений". "Горжусь своим отцом за отказ смириться с этими ужасными преступлениями против человечества", — подчеркнула дочь Трампа.