Новый компонент в Пушкине

СПб. Один из крупнейших в стране производителей фармсубстанций "Активный компонент" покупает участок под новое производство, чтобы увеличить свой оборот в 4 раза.

"Активный компонент" к концу апреля закроет сделку по покупке земельного участка в производственной зоне Восточная в Пушкинском районе. Сумма сделки не раскрывается. В сделку войдет земельный участок площадью 5 га и здание площадью 20 тыс. м2, которые ранее принадлежали предприятию по производству каркасно–панельных домов производственного домостроительного комбината ООО "ДСК "Славянский".
Объем инвестиций в покупку и оборудование нового производства составит 2 млрд рублей. 30% — собственные средства, остальная часть — привлеченные. На приобретенном участке "Активный компонент" планирует оборудовать завод по производству активных фармацевтических субстанций, за счет новой площадки объем производства компании вырастет в 2,5 раза, а оборот "Активного компонента" после запуска должен вырасти в 4 раза, до 4,5 млрд рублей в год. Запуск производства ожидается в конце 2019–го — начале 2020 года. Планируется, что завод будет выпускать субстанции для внутреннего рынка, внешнего, а также будет работать на контрактное производство.
"Это совершенно новый проект, помимо завода здесь планируется создание life–science–парка в партнерстве с Химфармакадемией и другими компаниями — партнерами "Активного компонента", — рассказал Александр Семенов, президент и совладелец "Активного компонента". Компания ежегодно выпускает 35–40 т продукции, по итогам 2015 года занимала около 8% российского производства фармсубстанций, по данным RNC Pharma.