Геополитика испортила настроение

 

Источником негативных новостей в конце недели выступили США, которые нанесли ракетные удары по Сирии в ночь с четверга на пятницу. Распродажи на рынке хотя и прошли широким фронтом, но назвать их масштабными нельзя.
Азия замедлила свой рост, консолидация наблюдалась на европейском рынке, открылся в минусе американский рынок акций. Масла в огонь подлила опубликованная в пятницу статистика по рынку труда США. Число новых рабочих мест в США оказалось значительно хуже прогнозов: 98 тыс. (минимальный прирост с мая 2016 г.) против прогноза 185 тыс. При этом уровень безработицы неожиданно снизился с 4,7% до минимума за 10 лет — 4,5%.
Инвесторы избавлялись от рискованных активов. Спросом пользовались так называемые защитные активы. Цены на золото подскочили до максимума за 5 месяцев, до отметки $1270 за тройскую унцию. Роль "тихой гавани" традиционно выполняла и японская иена, которая укрепилась против американского доллара.
Российские акции вместе с рублем оказались среди активов, от которых инвесторы избавлялись в первую очередь. Надежды на потепление отношений с США при президенте Дональде Трампе, похоже, терпят крах. На этом фоне индекс ММВБ в пятницу снизился на 1,68%, завершив торги на отметке 2020,23 пункта. Индекс РТС снизился на 3,07%, до 1113,45 пункта.
С другой стороны, вероятность нормализации российско–американских отношений давно уже призрачна. Напомним, что российский рынок акций в течение I квартала 2017 года снизился на 10%, в том числе из–за нереализованных надежд, связанных с Трампом. Дальнейшее движение как российских акций, так и рубля зависит от сценария развития конфликта в Сирии. Не исключаем просадку индекса ММВБ до уровня 1950 пунктов. В случае эскалации конфликта потоки кэрри–трейда, которые оказывали поддержку национальной валюте, сменят вектор движения, что окажет дополнительное давление на рубль. Курс доллара на торгах в пятницу превысил отметку 57 рублей. Ближайшая цель — диапазон 57,5–58 рублей. Цены на нефть отреагировали на конфликт в Сирии ростом на 2%, цена Brent достигала $56 за баррель. Однако этот всплеск носит исключительно спекулятивный характер и, скорее всего, будет нивелирован уже на текущей неделе. Ждем отката цен к $54 за баррель.