ВКС РФ ожидают поставки новейшего ракетного комплекса С-500

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС

   

Воздушно-космические силы (ВКС) России ожидают поставку перспективного зенитного ракетного комплекса С-500, заявил главнокомандующий ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев, пишет ТАСС.
«Идет дальнейшее развитие, мы с промышленностью не стоим на месте, ускоренными темпами разрабатывается новейший комплекс С-500, и в ближайшее время он поступит на вооружение Войск противовоздушной обороны», — заявил Бондарев. Он также отметил, что ВКС ежегодно получают по пять комплексов зенитных ракетных систем С-400 и новые радиолокационные станции.
Как сообщил ранее начальник Военной академии воздушно-космической обороны имени Жукова генерал-лейтенант Владимир Ляпоров, в Вооруженных силах России впервые началась подготовка специалистов для работы на комплексах С-500.
С-500 относится к новому поколению зенитных ракетных систем «земля-воздух». Это универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата, радиус поражения которого составляет 600 км. Система может одновременно поразить до 10 баллистических ракет, летящих со скоростью до 7 км/с, а также самолеты, вертолеты и крылатые ракеты.