Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на ракетный удар Трампа по Сирии

Автор фото: Charlie Hebdo Officiel FB

   

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на президента США Дональда Трампа после ракетного удара США по военной базе в Сирии. На рисунке, опубликованном в Facebook журнала, американский лидер в свойственной ему манере улыбается, разводит руками и оправляет в небо ракету. Надпись гласит: «В апреле делай все, что хочешь».
В этом же номере Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на химическую атаку в городе Хан-Шейхун в Сирии. На рисунке изображен президент Сирии Башар Асад с зажатым прищепкой носом, на его фоне гора черепов, ниже расположена подпись: "Химическая атака в Сирии. ООН обвиняет Асада. Вот они, последствия бомбардировки".
4 апреля в городе Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб в результате применения химоружия, по данным ЮНИСЕФ, пострадали 546 человек, погибли в том числе не менее 27 детей. Reuters заявило, что удар могли нанести власти Сирии, применившие "токсичный газ". Минобороны РФ в ответ сообщило, что сирийская авиация нанесла удар по восточным окраинам Хан-Шейхуна, в результате которого были уничтожены цеха, где боевики производили боеприпасы с отравляющими веществами.
7 апреля с двух кораблей ВМС США в Средиземном море было выпущено 59 крылатых ракет «Томагавк» по авиабазе сирийской правительственной армии в Хомсе. В США заявили, что с этой базы вылетала авиация, которая провела химическую атаку в провинции Идлиб. В свою очередь, президент РФ Владимир Путин назвал ракетные удары США по сирийской авиабазе «агрессией против суверенного государства»