Арестованного за мошенничество подполковника ГУСБ отпустили по ходатайству СКР

Автор фото: Ковалев Петр

  

В Петербурге суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета об изменении меры пресечения подполковнику ГУСБ МВД Виталию Федосову, арестованному ранее в рамках расследования дела о мошенничестве, пишет "Фонтанка" со ссылкой на представителя суда. Федосова отпустили из следственного изолятора и отправили под домашний арест.
Уголовное дело в отношении Федосова было возбуждено в марте в 3-м отделе (преступления сотрудников правоохранительных органов) 2-го управления СКР Петербурга. Он обвиняется в мошенничестве (ст. 159 УК). По версии следствия, подполковник имитировал выплаты агентам за доносы, денежные средства выделялись из фонда МВД. Дело проходит под грифом "совершенно секретно", отмечает агентство.
Виталий Федосов служил под началом полковника Юрия Тимченко, возглавлявшего отдел "Запад" ГУСБ МВД. В декабре Тимченко задержали за получение взятки в размере 100 млн рублей за содействие по уголовному делу, связанному с налоговыми нарушениями компании "Деловые линии". Тогда же были задержаны доверенные Федосова за попытку получить 100 млн рублей за облегчение участи арестованных за незаконную игорную деятельность.