В Петербурге задержали седьмого подозреваемого в вербовке в ИГИЛ

Автор фото: Ермохин Сергей

В Петербурге задержан еще один подозреваемый в пособничестве террористам. Он стал седьмым фигурантом дела.

Следователи в Петербурге задержали седьмого подозреваемого в пособничестве террористам. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). Он, как и предыдущие шесть задержанных, является выходцем из Средней Азии, приехавшим в Петербург на заработки.
По версии следствия, подозреваемые с ноября 2015 года вербовали в Петербурге людей и вовлекали их в "Джебхат ан-Нусра" и ИГИЛ (обе запрещены в РФ). "Кроме того, соучастники стремились привлечь вербуемых к деятельности иных незаконных вооруженных формирований, в том числе на территории иностранных государств", — говорится в сообщении Следственного комитета.
Сейчас в местах проживания задержанных проводятся обыски, уже изъята исламистская экстремистская литература, предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.
"СК России тщательно проверит все связи и контакты задержанных, но следует сразу отметить, что на данный момент у следствия нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта в Санкт-Петербургском метрополитене", — подчеркнули в СК РФ.
Ранее сообщалось, что главным подозреваемым в совершении теракта в метро Петербурга является 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. Предположительно, он был связан с ячейкой запрещенного в РФ ИГ. В письмах от боевиков он мог получить инструкции, где и как найти в Сети рецепты по изготовлению в домашних условиях взрывчатки (ее основой оказалась аммиачная селитра, используемая в удобрениях) и детонаторов. Затем приобрел стальные шарики для подшипников и нашел старые автомобильные огнетушители, ставшие оболочками бомбы.