Сбербанк снизил ставки по вкладам в рублях на 0,3–1,05 п.п.

   

Сбербанк с 4 апреля снизил ставки по вкладам в рублях и сберегательным сертификатам на 0,30-1,05 п.п., сообщает пресс-служба банка. Максимальная процентная ставка по вкладам базовой и онлайн линейки в рублях снизилась на 0,55 п.п., до 6,10% (на сроках 3 мес. - 6 мес.).
"Причинами для изменения послужили снижение 27 марта ключевой ставки ЦБ и рыночный тренд на снижение процентных ставок по вкладам вследствие резкого замедления инфляции, которое может привести к достижению цели Банка России по инфляции в районе 4% уже летом этого года", - отмечается в сообщении.
ЦБ ранее опубликовал "Результаты мониторинга максимальных процентных ставок по вкладам в рублях десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц". По итогам второй декады марта уровень максимальной процентной ставки составил 8,05%, и, таким образом, средняя доходность вкладов физлиц не менялась с начала февраля.
24 марта ЦБ РФ впервые с сентября 2016 года снизил ключевую ставку - на 25 базисных пунктов, до 9,75% годовых. Регулятор объяснил снижение тем, что инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось, продолжаются снижение инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности.