"Исламское государство" в послании к США назвало Трампа "идиотом"

Автор фото: globallookpress.com

   

Боевики "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ) записали обращение к американцам, в котором упомянули президента США Дональда Трампа впервые с момента его избрания, пишет Reuters. Послание было размещено в записи на одном из каналов Telegram. Его автором, по данным агентства, является представитель ИГ Аби аль-Хассан аль-Мухаджир.
"Америка, ты тонешь, и спасения нет. Не нужно никаких доказательств тому, что вами управляет идиот, который понятия не имеет, что такое Сирия, Ирак или ислам", — говорится в обращении. Боевики назвали США "обанкротившейся жертвой солдат халифата во всех частях земли". "Признаки вашей кончины очевидны для любого глаза", — заявили террористы, посулив США "смерть от злобы". Также отмечается, что Трамп сделал борьбу с ИГ приоритетом своей политики.
В начале марта источники AP рассказали, что Дональд Трамп планирует отложить подготовку соглашения с Россией по борьбе с ИГ, несмотря на его былую готовность заключить с Москвой "сделку" для борьбы с терроризмом. Позже NBC сообщил, что представленный Пентагоном президенту США Дональду Трампу план по борьбе с ИГ почти не отличается от проекта Барака Обамы. Он предусматривает продолжение бомбардировок позиций ИГ, а также предоставление помощи местным силам, чтобы обеспечить возвращение контроля над Мосулом и Раккой.