Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова будет тренироваться у Евгения Плющенко

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

 

Фигуристка Аделина Сотникова, завоевавшая золото в одиночном катании на Олимпийских играх 2014 в Сочи, будет тренироваться под руководством олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко. Ранее он объявил о том, что завершает спортивную карьеру и будет работать в качестве тренера.
Заслуженный тренер СССР и России Татьяна Тарасова заявила, что решение Сотниковой перейти к другому тренеру за год до Олимпиады является запоздалым. "Если это не пиар-кампания, а серьезное решение, то это, на мой взгляд, поздновато. Аделине придется пройти через множество предсезонных соревнований, возвращаться с самых низов на лидирующие позиции, поскольку сейчас она отсутствует в рейтинге. А для того, чтобы оказаться в нем, надо этому посвятить хотя бы год", — прокомментировала Тарасова.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на национальную федерацию фигурного катания, с детских лет Сотникова тренировалась под руководством Елены Буяновой. Под ее руководством она и выиграла золото сочинских Игр.
В нынешнем зимнем сезоне 20-летняя фигуристка не выступала на крупнейших турнирах из-за активного участия в ледовых шоу.