Минпромторг оценил выпуск продовольственных карточек в 300 млрд рублей

  

На реализацию программы адресной продовольственной помощи для малоимущих необходимо 300 млрд рублей, заявил заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов, сообщает RNS. По словам чиновника, система практически готова, а программа находится в "высочайшей степени готовности".
В феврале в Минсельхозе заявляли, что на реализацию программы продовольственной помощи малоимущему населению потребуется более 100 млрд рублей. Тогда же стало известно, что карточка для малоимущих граждан будет представлять собой "электронную карту покупателя", на которую будут зачислять средства. Их можно будет тратить на определенные виды товаров и продуктов, в частности на свежие скоропортящиеся отечественного производства.
Глава Минпромторга Денис Мантуров подчеркивал, что это не накопительная система и будет правильнее, если граждане будут полностью тратить выделяемые деньги на продукцию отечественных производителей. "Если в течение месяца ты не потратил эти деньги, они сгорают", — пояснял министр.
Летом прошлого года Мантуров заявил, что деньги на программу продовольственной помощи для малоимущих вряд ли заложат в бюджет 2017 года. В феврале 2016 года министерство предлагало выделить в 2017 году около 140 млрд рублей против 70 млрд в ранней версии.
Стратегию продовольственной помощи Минпромторг разработал осенью 2015 года. Она предполагает начисление нуждающимся гражданам на специальные карты "эквивалентов денежных средств" (баллы или бонусы) для покупки продуктов российского производства — овощей, фруктов, мясной и молочной продукции, птицы, рыбы, а также семян и саженцев.