Тупиковый путь. Почему терроризм не имеет смысла

 

Терроризм не имеет смысла. Эта мысль кажется очевидной после того, как проходит первый шок от теракта и остается только постепенно затихающая боль от человеческих потерь. Ну ведь нигде и никогда террористам не удавалось добиться заявленных целей: освобождения своих людей и территорий, политических преобразований, экономических уступок.
Если у стоящих за террористами сил и получается в отдельных случаях отстоять свои интересы, то уж точно не благодаря терактам, а благодаря конструктивным переговорам или изменившимся обстоятельствам.
Возможно, с точки зрения организаторов массовых убийств мирных граждан, такие акции внушают населению страх и тем самым как–то влияют на политиков. Так ведь на самом деле никак не влияют. Страх действительно появляется, но проходит обычно через несколько дней или в крайнем случае недель. Так устроена человеческая психика: мы не можем долго концентрироваться на одной эмоции, будь она положительной или отрицательной. А сильные политики после терактов, как правило, только укрепляют свое влияние. Люди консолидируются вокруг них, ища и требуя защиты. И даже слабым властителям часто удается использовать нападение извне в свою пользу, если они не совсем глупы.
Еще меньше смысла в терактах с точки зрения экономики. Разумеется, масштабные катастрофы вроде атаки на нью–йоркские башни–близнецы в 2001 году на какое–то время снижают спрос на авиаперевозки, гостиницы, магазины и рестораны. Увеличиваются затраты на безопасность. Но здесь, как и в случае со страхом, маятник не может долго находиться в крайнем положении. Спрос постепенно восстанавливается, а затем и превышает прежнее значение.
Более того, подобные потрясения дают толчок новым технологиям. Например, желание общества обезопасить пассажиров общественного транспорта создало спрос на рамочные металлоискатели и программы для распознавания лиц. В результате экономика адаптируется и растет. Исключение, пожалуй, представляют собой ситуации, когда теракты приобретают перманентный характер, когда государству не удается решить эту проблему годами. Тогда, конечно, ни об инвестициях, ни об экономическом росте речи уже быть не может.