Рубль стал героем марта

 

В последние дни в центре внимания находится динамика рубля. На прошлой неделе пара доллар/рубль в моменте опускалась до 55,85, что является двухлетним минимумом, а пара евро/рубль — до 59,7. Лишь во второй половине дня пятницы пара доллар/рубль отскочила вверх. Пятничные торги валютные пары завершили на уровнях 56,4 и 60,3 рубля соответственно.
Рубль пользуется популярностью у инвесторов в качестве валюты депонирования при операциях carry trade. Дело в том, что ставки в российской экономике существенно выше, чем в западных странах. Ключевая ставка Центробанка РФ сейчас находится на уровне 9,75%, что существенно выше, чем в развитых странах (0–1%). Приоритетом для ЦБ РФ является контроль инфляции, поэтому снижение ставок идет умеренными темпами. Притом что рубль в 2016 году был довольно стабилен, неудивительно, что он пользуется спросом у инвесторов. Показателен интерес со стороны российских и западных инвесторов к российским облигациям, в частности к государственным ОФЗ.
В начале года рубль в качестве наиболее интересной валюты инвестирования выделяли зарубежные инвестиционные банки Goldman Sachs, Deutsche Bank, Citigroup. Кроме того, выходившая в последнее время статистика по российской экономике была позитивной (в I квартале Росстат зафиксировал рост ВВП впервые за 2 года), а рейтинговые агентства Standard & Poor’s, Fitch, Moody’s уже в этом году могут поднять рейтинг России до инвестиционного уровня. Отметим, рубль практически проигнорировал просадку нефтяных котировок на 10% в марте, так как сейчас большее значение имеют другие факторы. На прошлой неделе дополнительная поддержка пришла рублю откуда не ждали — из Южной Африки. Президент ЮАР Джейкоб Зума отправил в отставку ряд чиновников, в том числе министра финансов. Из–за этого южноафриканский рэнд упал на 5%, а рубль стал еще более популярен у инвесторов среди валют развивающихся стран.

Сильная валюта вредит компаниям

Сильный рубль и снижение цен на нефть негативно сказались на российском фондовом рынке. В последний день марта индекс ММВБ снизился почти на 1,3%, а индекс РТС — на 2%. В лидерах снижения оказались бумаги "Мечела", "Россетей", "Татнефти", "Интер РАО", ФСК ЕЭС, "Распадской", "Магнита". Продолжилось снижение привилегированных акций "Транснефти", за неделю они потеряли 15%. Со знаком плюс отличились префы "Башнефти", ПИКа, "МегаФона", "М.видео" и "Русала". Из корпоративных событий пятницы выделим вышедшую годовую отчетность "Сургутнефтегаза" по РСБУ, согласно которой выручка компании выросла на 1,4%, до 992 млрд рублей. За 2016 год компания получила убыток 104,7 млрд рублей впервые за много лет. Негативно на результатах компании сказалась отрицательная переоценка долларового депозита компании (–342 млрд рублей), составляющего около $34 млрд. В 2014–2015 годах переоценка "валютной подушки" была положительной из–за ослабления рубля, но в 2016–2017 годах наблюдается обратная тенденция. Если укрепление рубля продолжится, то в этом и следующем году его акционерам не стоит ждать больших дивидендов.
Неплохо за 2016 год по РСБУ отчиталась "Энел Россия". Выручка компании увеличилась на 1,75% год к году, до 72,36 млрд рублей, а прибыль от продаж выросла в 2 раза, до 7,55 млрд. Если компания продолжит генерировать высокие финансовые результаты, то Enel может и передумать продавать Рефтинскую ГРЭС и другие российские активы. Акции "Энел Россия" в пятницу подросли на 1%.
Акционеры Vimpelcom одобрили смену названия компании на VEON. Для крупных компаний смена названия — редкое явление. Потребители обычно привыкают к брендам, поэтому подобное чаще всего происходит при переформатировании. Впрочем, у россиян более популярно название торговой марки "Билайн", поэтому смена названия компании не вызывает столь сильного резонанса.
На мировых рынках под давлением в пятницу оказались акции горнодобывающих компаний. Бумаги Anglo American, BHP Billiton, Rio Tinto потеряли 2–3%. Причина — нестабильная политическая обстановка в ЮАР, создающая риски для работы на добывающих шахтах этой страны.

События понедельника

В Китае 3 апреля празднуется День поминовения усопших, то есть биржи будут закрыты. Финансовую отчетность по МСФО за 2016 год опубликуют "Татнефть", АФК "Система" и Globaltrans. Кроме того, 3 апреля в силу вступит новый состав базы расчета индекса ММВБ 10. По итогам квартального пересмотра в него были включены "Магнит", "РусГидро" и "ФСК ЕЭС" и исключены ВТБ, "Мечел" и привилегированные акции "Сургутнефтегаза". На состав этого индикатора ориентируются крупные фонды, поэтому включение/исключение акций из индекса может привести к притоку/оттоку средств из соответствующих бумаг.