Огурцы с шампиньонами

СПб. Агрохолдинг "Выборжец" в начале 2018 года запустит первую очередь комплекса по выращиванию шампиньонов. Весь комплекс обойдется в 3 млрд рублей.

Агрохолдинг "Выборжец" вложит 3 млрд рублей в строительство комплекса по выращиванию шампиньонов. Площадь комплекса составит 2 га, с которых компания планирует собирать 10 тыс. т шампиньонов в год. Комплекс запустят в три очереди, первая заработает в начале 2018 года, а к концу года — все три.

Грибной план

"Основной производитель грибов на Северо–Западе, с которым мы будем конкурировать, — ЗАО "Приневское", — комментирует Александр Бельковец, директор по продажам "Выборжца". — В Москве — "Тульский шампиньон". В Краснодаре "Тандер" строит комплекс на 5 тыс. т". Окупить вложенные 3 млрд рублей компания планирует за 7 лет. О планах выйти на рынок грибов холдинг заявлял еще в 2014 году.
Кроме грибного комплекса фирма планирует построить 10 га новых теплиц под зеленые культуры и томаты, а также рассадное отделение площадью 0,6 га. Сейчас общая площадь теплиц холдинга — 36 га, там выращивают 17 тыс. т огурцов, 1 тыс. т томатов и 500 т баклажанов в год, а также производят 14 млн упаковок салата. Владельцы ЗАО "Агрофирма "Выборжец" — гендиректор холдинга Александр Заклепкин (48,70%), Елена Саблина (48,07%) и Николай Курицын (0,010%).

А есть ли санкции

Потребление шампиньонов в Петербурге — около 2 тыс. т в год, при этом ежегодно племзавод "Приневское" производит 1,4 тыс. т этих грибов. Кроме того, год назад к строительству комплекса по выращиванию шампиньонов на 50 га в Подмосковье приступила фирма Игоря Чайки (сына генпрокурора РФ Юрия Чайки) "Агро–регион". Оценочная стоимость проекта — 2,5 млрд рублей, план объема производства — 12 тыс. т грибов.
До кризиса 2014 года около 85% потребления этих грибов в стране приходилось на импорт, затем эта доля несколько снизилась из–за роста цен. В то же время в 2015 году выросло производство грибов внутри страны — по данным Businesstat, на 13%, до 86,6 тыс. т (из них 10 тыс. т шампиньонов). С учетом свежих, замороженных и консервированных грибов импорт за то же время составил около 100 тыс. т.
Гендиректор ЗАО "Племзавод "Приневское" Мухажир Этуев считает, что объем производства, который планирует "Выборжец", слишком велик. "Недостатка на рынке нет, а если получится у "Выборжца" достичь таких объемов — предложение превысит спрос, а грибы — товар не первой необходимости, за ними никто не будет стоять в очереди. У нас все есть для увеличения объема производства, но мы сознательно этого не делаем", — рассуждает предприниматель. Он добавляет, что, если вдруг отменят контрсанкции, это и вовсе станет катастрофой для рынка.
Импорт грибов после введения эмбарго снизился всего на 30% — просто теперь поставки идут через Белоруссию.