Минобороны России: США скрывают в Ираке преступления боевиков

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

  

США скрывают преступления террористов в иракском Мосуле и наносят удары по зданиям с мирными жителями, зная о провокациях. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, передает РИА Новости.
Ранее пресс-секретарь возглавляемой США международной коалиции Джозеф Скрокка заявил о планах рассекретить видео, демонстрирующее, как боевики прячут мирных жителей в здании западного Мосула. После чего стреляют из того же здания, чтобы спровоцировать удар коалиции.
"Какие мотивы движут американским командованием, скрывающим завесой секретности военные преступления террористов от международной общественности?…Почему возглавляемая США международная коалиция, располагая этими сведениями, всё равно своими "умными бомбами" наносит воздушные удары по зданиям с мирными жителями, заведомо обрекая их на страшную гибель?" — возмутился Конашенков.
Накануне коалиция признала, что при авиаударах в Сирии и Ираке погибли минимум 229 мирных жителей. Военные также назвали заслуживающими доверия 15 сообщений о гибели мирных жителей в Мосуле.
За время проведения операции в Мосуле вооруженные силы Ирака освободили от террористов "Исламского государства" (ред. - запрещенная в России террористическая организация) более двух третей города. Перелом в сторону иракских военных произошел в начале марта