Х5 на каждом перекрестке

X5 Retail Group в этом году откроет 15 "Перекрестков" в Петербурге и еще семь реконструирует. На это компании потребуется 1,7–2,7 млрд рублей.

До конца 2017 года планируется открыть более 15 супермаркетов "Перекресток" в Петербурге и три в Ленобласти: в Киришах, Гатчине и Всеволожске, рассказала Дарья Осиновская, директор дивизиона Северо–Восток торговой сети "Перекресток".
Кроме того, X5 планирует реконструировать семь действующих супермаркетов. В прошлом году в Петербурге были открыты только шесть "Перекрестков" и пять реконструированы.

Нужны миллиарды

Размер вложений в реализацию планов компания не раскрывает. Пять лет назад, на старте программы обновления, инвестиции в реконструкцию одного супермаркета составляли 30 млн рублей, сообщал тогда источник в компании. Сейчас Х5 экономит и стремится к сокращению затрат, отмечает Дарья Осиновская. При условии аренды помещения открытие одного супермаркета может стоить компании от 100 млн до 150 млн рублей в зависимости от площади, оценивает Иван Федяков, генеральный директор аналитического агентства "Инфолайн". То есть на исполнение планов компании понадобится от 1,5 млрд до 2,5 млрд рублей.
Два из запланированных 15 магазинов уже открыты: 24 марта начал работу "Перекресток" на Кременчугской ул., 31 марта — супермаркет на Думской ул., в ТК "Перинные ряды". Площадь последнего — 1387 м2, ассортимент — 10 тыс. наименований. В торговом зале работает собственное кафе площадью 100 м2. Магазин рассчитан как на петербуржцев, так и на гостей города: все указатели на русском, английском и китайском языках.

Перспективный формат

Расширяясь, Х5 рассматривает помещения во всех районах: как в новых, где идет плотная жилищная застройка, так и в центральных, говорит Роман Шохин, руководитель по развитию дивизиона Северо–Восток торговой сети "Перекресток".
Сейчас под управлением Х5 на Северо–Западе находится 53 супермаркета в Петербурге, Всеволожске, Выборге и Сосновом Бору. Компания пока не развивает формат супермаркета в более отдаленных районах Ленинградской области, так как для эффективной работы с точки зрения логистики должно быть сразу несколько магазинов, а единичные открытия не имеют смысла.
"Решение об открытии 15 магазинов неоднозначное, супермаркет сейчас не самый востребованный формат, — говорит Иван Федяков, — с другой стороны, сегмент "Пятерочек" уже насыщен, а "Карусель" в своем формате вынуждена конкурировать с эффективными гипермаркетами "Лента", так что "Перекресток" в данной ситуации — самый перспективный формат для Петербурга".

Удачный год

Для "Перекрестков" в Петербурге 2016 год был удачным, считает Дарья Осиновская.
По ее данным, сопоставимая выручка супермаркетов выросла в прошлом году на 19,1% по сравнению с показателем 2015 года. Чистая розничная выручка "Перекрестка" увеличилась на 19,4% по сравнению с аналогичным показателем 2015 года и составила 155,4 млрд рублей.
Хотя средний чек супермаркетов растет медленнее инфляции — на 5%, зато трафик покупателей увеличился на 3,6%. Одна из причин этого — ценовое позиционирование "Перекрестков".