Впервые за 2 года зафиксирован квартальный рост ВВП

Росстат опубликовал данные по ВВП страны за октябрь-декабрь 2016 года.

Федеральная служба государственной статистики зафиксировала рост ВВП в октябре-декабре 2017 года в годовом исчислении на 0,3 %. За последние 2 года это первый случай квартального роста. Соответствующие документы были выложены на сайте Росстата.
По итогам прошлого года объем ВВП России составил в текущих ценах около 86,04 трлн рублей. Если сравнивать с 2015 годом, объем валового внутреннего продукта страны в постоянных ценах сократился на 0,2%. Спад российского ВВП существенно замедлился: в 2015 году он составил 3%.
Согласно данным Росстата, в IV квартале прошлого года ВВП России вырос на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Таким образом, статистическое ведомство зафиксировало первый за 2 года случай квартального роста, поскольку в предыдущий раз увеличение квартального ВВП фиксировалось Росстатом в IV квартале 2014 года.
В ряде отраслей экономики страны темпы роста ВВП оказались гораздо выше: в сфере сельского хозяйства квартальный прирост составил 3,6%, в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды — 5,5%, финансовая деятельность по итогам года также вышла в плюс (+0,8%).