Малый бизнес раскритиковал закон о ярмарках, который начнет действовать с 1 мая

Губернатор Петербурга обязал чиновников успеть принять все подзаконные акты о ярмарках до 1 мая. Бизнес считает, что проект настолько сырой, что его проще переписать заново.

На совещании антикоррупционного комитета в Смольном губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поддержал мораторий на размещение ярмарок до вступления в силу закона о них, а также всех подзаконных актов, нужных для его работы. Он обязал чиновников успеть принять все нужные акты до официального вступления закона в силу — до 1 мая.
Сегодня, 30 марта, состоялся очередной круглый стол, на котором депутаты, чиновники и представители бизнеса обсудили пресловутый закон. Павел Краев, представитель общественного движения "Петербургская ярмарка" и владелец ООО "Велес", описывает мероприятие так: "Ни до чего не договорились, закон не проработан, никто не понимает, как все это будет функционировать". Он уверен, что, если принять сейчас этот закон, его нужно будет "добивать" десятками подзаконных актов и до 1 мая успеть привести его в приемлемый вид невозможно. "Принять-то можно все что угодно, но этот проект лежит 2 года, теперь он в спешке перерабатывался, и уже кажется, что такие дыры оставлены в нем специально. Если даже депутаты говорят, что закон сырой, то я уж вообще молчу", — заключает Краев.
Депутат ЗС Петербурга Ирина Иванова на круглом столе предложила еще раз вынести проект на общественные слушания и пригласить к обсуждению всех — чиновников и бизнес, чтобы максимально быстро "залатать дыры". "Нужен компромисс между интересами горожан и бизнес-сообщества, и слушания должны быть публичными; сейчас рабочая группа решает что-то за закрытыми дверями, а это малоэффективно, — уверена она. — Звучало также, что ответственность за ярмарки должен нести один орган, чтобы не было формулировки "госорганы" во множественном числе".
"Серьезных изменений внести уже не получится: проект приняли во втором чтении, — комментирует петербургский бизнес-омбудсмен Александр Абросимов. — Но вот сегодня выяснилось, что предприниматели хотели бы, чтобы участки предоставлялись на аукционе — то есть оператора бы не просто выбирали по определенным критериям, а разыгрывали участок на торгах. КРППР создал рабочую группу, которая готовит акты для работы этого закона. Там надо отразить порядок выбора оператора, сроки".
Напомним, 29 марта ЗС во втором чтении приняло законопроект об организации ярмарок. Среди последних поправок — увеличение срока проведения ярмарок с 14 до 30 дней в квартал и срока действия договоров на организацию ярмарок с 6 месяцев до 1 года. Раньше за ярмарки отвечали районные администрации, которые и выбирали оператора, в новом законе оператора будут определять по конкурсу, часть ярмарок возьмет под контроль ЦКК. Проект написан и принят еще в 2015 году, но его вступление в силу депутаты отложили на 2 года. За это время законодательная база во многом изменилась, и этой весной проект почти полностью пришлось переписывать. Объем легального рынка ярмарочной торговли оценивают в несколько десятков миллионов рублей в год.