За здоровьем — в пещеру

Лечение в соляных пещерах — безболезненный, эффективный и доступный метод, который можно применять как детям, так и взрослым.

Рынок галотерапии — лечения в искусственных соляных пещерах — стремительно развивается. Открываются галокамеры в поликлиниках, школах, садах, СПА и велнес–центрах. Поисковик по запросу выдает 60 адресов соляных пещер в Петербурге. При этом строительство галокамер как отдельный частный бизнес в ближайшее время будет только набирать обороты — считает Евгения Глазкова, специалист по галотерапии, управляющий сетью соляных пещер TYЗ.

Доступно для большинства

Галокамера представляет собой специально оборудованное помещение, в котором воссоздан микроклимат естественных и искусственных пещер (соляных копей, рудников, шахт). В помещении распыляются мельчайшие частицы соли, которые облегчают выделение мокроты и снимают другие респираторные симптомы. Метод галотерапии давно занимает достойное место в профилактике, оздоровлении и реабилитации болезней органов дыхания, лор–патологий, заболеваний кожных покровов, сердечно–сосудистой и нервной системы.
У детей галотерапия успешно применяется для лечения риносинуситов, аденоидитов. Причем в последнем случае, уверяет Наталья Кучеренко, руководитель Центра респираторной терапии и сомнологии МСЧ № 122, возможно даже предупредить удаление аденоидов.
Многолетнее клиническое применение галотерапии в различных областях медицины (пульмонологии, аллергологии, педиатрии, оториноларингологии, дерматологии и др.) и изучение ее механизмов привели к пониманию того, что этот метод имеет выраженное оздоровительное действие, а значит, он будет востребован вне зависимости от возраста и вне зависимости от времени года.
В Петербурге подобный вид лечения востребован, так как климат в регионе предполагает большой процент заболеваний органов дыхания у населения. Невысокие цены — от 250 до 500 рублей за сеанс делают подобную услугу доступной для масс.

Найти свою пещеру

Галотерапия не относится к процедурам интенсивной терапии, но количество сеансов должно быть достаточным для получения эффекта. Для эффективного оздоровления рекомендуется курс из 10–15 процедур, которые время от времени желательно повторять, советует Наталья Кучеренко.
Несмотря на общий принцип действия, разные соляные пещеры могут давать разный результат. Эксперты советуют обращать внимание на собственные ощущения — улучшение носового дыхания, улучшение отхождения мокроты. Однако только субъективных ощущений недостаточно. Дело в том, что назвать золотым стандартом современной галотерапии можно только посещение тех комнат, которые оснащены оборудованием с управляемым микроклиматом — утверждает Евгения Глазкова.
Например, встречаются безопасные, но и не приносящие пользы галокамеры. Собственно, это комнаты, в которых нет атмосферы сухого аэрозоля, потому что стены из соляных блоков сами продуцировать его не в состоянии. Существуют также аппараты, которые производят сухой солевой аэрозоль, но он не контролируется по концентрации, а значит, пациенту не гарантировано, что в комнате создается антибактериальная и гипоаллергенная среда, и человек не получит полноценную процедуру.
Важный признак "правильной" атмосферы — наличие солевых "паутинок" на стенах в пещере, которые возникают в результате сцепления между собой ионов соли.
"Это говорит о том, что в пещере присутствует электростатический эффект. Нити в искусственной пещере можно сравнить со сталактитами в пещере природной, что указывает на правильную атмосферу" — утверждает Евгения Глазкова.