В Сенате США представили отчет о вмешательстве России в президентские выборы

   

Комитет по разведке Сената США представил первый устный отчет о расследовании предполагаемого вмешательства России в ход выборов президента страны, сообщает Reuters. По словам сенатора Ричарда Берра, расследование поручено семи профессиональным сотрудникам аппарата.
"Они получили тысячи страниц документации и рассмотрели значительную их часть", — отметил Берр, добавив, что работы по ознакомлению с документами близятся к завершению, но запрашиваются дополнительные данные. "Делать выводы уже сейчас было бы безумием", — подчеркнул он на брифинге для журналистов. Берр также заявил, что комитет начнет опрос свидетелей по делу о "вмешательстве" России в выборы 3 апреля.
Сенатор также сообщил, что для дачи показаний уже приглашены 20 человек. При этом несколько человек предложили дать показания добровольно. Среди них — советник президента США и его зять Джаред Кушнер. Дата собеседования с ним еще не определена. "Мы знаем, что вызов для нас — дать американскому народу ответ именно на этот вопрос, когда будем делать окончательные выводы по итогам расследования", — сказал он.
28 марта бывший вице-президент США Дик Чени заявил, что вмешательство Москвы в президентские выборы в США можно "считать актом войны". Он отметил, что считает легитимным избрание Дональда Трампа, однако считает нужным указать на попытки "Путина и его правительства" вмешаться в политические процессы в США.