В Петербурге велодорожки спроектирует компания из подмосковных Люберец

Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС

   

Победителями конкурсов на проведение проектно-изыскательских работ по созданию четырех веломаршрутов в Петербурге стали Гильдия современных проектов из подмосковного города Люберцы и петербургский Институт "Стройпроект", сообщает пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).
Подмосковная компания предложила выполнить работы за 8,4 млн рублей при начальной цене в 9 млн. Она разработает проект веломаршрута Гражданский проспект — Центр (до Гренадерского моста) и проспект Луначарского (от Выборгского шоссе до улицы Руставели).
Велосипедным кольцом в центре города — от Большого Крестовского моста до Гренадерского моста по Песочной, Аптекарской и Петроградской набережным, а также велодорожкой от станции метро "Крестовский остров" к Гренадерскому мосту займется Институт "Стройпроект". Стоимость этого контракта составит 4,7 млн рублей.
Согласно контрактам, завершить проектирование планируется до конца весны, после чего стартует строительство. Протяженность первого маршрута составит 15 км, второго — 7 км. Всего КРТИ в этом году планирует открыть четыре новых велосипедных маршрута. На реализацию проектов комитет запросил из бюджета 130 млн рублей, а в рамках проекта "Твой бюджет" предусмотрено еще 4,5 млн рублей для велодорожки на набережной реки Фонтанки.