Россия сократила нефтедобычу на 200 тыс. баррелей в сутки

Автор фото: Коньков Сергей

  

Россия в рамках соглашения нефтедобывающих стран сократила добычу нефти уже на 200 тыс. баррелей в сутки, заявил министр энергетики РФ Александр Новак на арктическом форуме, который проходит в Архангельске, сообщает ТАСС.
"Россия поэтапно снижает добычу, сокращение добычи в январе-феврале происходило опережающими темпами. Сегодня мы уже в марте вышли на сокращение добычи на 200 тыс. баррелей в сутки и ожидаем выход на показатель в соответствии с соглашением к концу апреля — это будет 300 тыс. баррелей", — сказал Новак.
В конце прошлой недели, говоря о сокращении нефтедобычи, Новак называл цифру 185 тыс. баррелей в сутки. Министр также отмечал, что общий уровень выполнения соглашения о сокращении добычи нефти достиг 94% по итогам февраля. Новак также заявил, что был дан старт дискуссии о продлении соглашения по сокращению добычи нефти.
Россия, согласно достигнутой договоренности, начиная с 1 января 2017 года должна сократить добычу на 300 тыс. баррелей в сутки по сравнению с показателями, зафиксированными в октябре 2016 года, или на 2,7%. Страны ОПЕК в совокупности должны сократить добычу на 1,2 млн баррелей, до 32,5 млн баррелей в сутки. Не входящие в картель нефтедобывающие страны (11 государств) суммарно должны сократить добычу на 558 тыс. баррелей.