Путин сравнил митинги против коррупции 26 марта с "арабской весной" и Майданом

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

Вопросы борьбы с коррупцией должны быть в центре внимания общественности, но не использоваться для раскрутки на политической арене, как в случае с "арабской весной" и событиями на Украине, заявил на форуме "Арктика — территория диалога" президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о задержаниях на митингах против коррупции 26 марта.
"Я считаю неправильным, что какие-то политические цели используют это для раскрутки на политической арене, в преддверии выборов. Этот инструмент "арабской весны": мы очень хорошо знаем, к чему это привело. Это же стало поводом для государственного переворота на Украине", — заявил президент (цитата по ТАСС).
Путин подчеркнул, что акции протеста тогда "привели к хаосу". "Все, кто выходит за рамки закона, должны нести ответственность в рамках российского законодательства", — подчеркнул президент. Россия, по словам Путина, последовательно выступает за борьбу с коррупцией, которая "является достаточно серьезной проблемой и для нас, и для других стран". "Мы это делаем, люди в стране это видят", — подчеркнул глава государства. Путин также напомнил, что Запад критикует российские задержания "на фоне расправ полиции" у себя.
26 марта по всей России прошли митинги против коррупции "Он нам не Димон", организованные Фондом борьбы с коррупцией Навального. Поводом послужило расследование ФБК, в котором утверждалось, что глава правительства России через посредников в благотворительных фондах владеет землей "в элитных районах", а также распоряжается "яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом".
Всего в московской акции протеста приняли участие, по данным полиции, 7-8 тыс. человек. По подсчетам ФБК, в акции в Москве приняли участие до 20 тыс. человек. Акция стала самой массовой по количеству задержаний — свыше 1 тыс. человек. Во время "Марша миллионов" на Болотной площади в 2012 году задержали менее 500 человек. Позже спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что власть не должна игнорировать массовые протесты. По ее словам, необходимо обсуждать с гражданами проблемы, из-за которых они выходят на митинги.