В Ленобласти одобрили проект жилого квартала скандально известного китайского бизнесмена

 

Градостроительный совет Ленобласти одобрил проект компании "Хуа Фун" по строительству в Федоровском поселении Тосненского района жилого микрорайона. "Хуа Фун" планирует построить в Федоровском поселении на 96 га жилой квартал, где смогут проживать 11 тыс. человек, а также школу, поликлинику и детский сад. Собственник "Хуа Фун" — скандально известный китайский предприниматель Ван Линань.
По данным СМИ, 28 марта этого года тосненский городской суд вынес приговор Ван Линаню, обвинив его в попытке дать взятку сотрудникам тосненского отдела судебных приставов. Ван Линань за 100 тыс. рублей пытался прекратить административное производство, возбужденное из-за его неявки к судебным приставам по нескольким исполнительным листам. Речь шла о неуплате земельного налога в размере 6 млн рублей за участок в Тосненском районе (эти участки не связаны с реализацией одобренного проекта). Суд приговорил китайца к выплате штрафа в размере 6 млн рублей. Кроме того, Линаню запрещено в течение 3 лет заниматься коммерческой деятельностью.
Ван Линань также является владельцем сети ресторанов "Нихао". В сентябре пошлого года в сети прошли обыски по делу о незаконном изготовлении миграционных документов.
В прошлом же году после судебных исков дольщиков были арестованы земли, принадлежащие Линаню, в коттеджном поселке "Есенин Village" в Тосненском районе.