ООН объявила, что на Украине 60% людей живут за чертой бедности

По данным ООН, на Украине более половины граждан живут за чертой бедности. За последние 25 лет доход в расчете на одного человека в стране снизился на 31,9%.

Постоянный представитель программы развития ООН на Украине Нил Уокер рассказал, что, по оценкам организации, сегодня на Украине более половины граждан живут за чертой бедности.
"Что касается Украины, мы говорим о 1,7 млн внутренне перемещенных лиц, 2,8 млн людей с инвалидностью, 60% населения находятся ниже черты бедности", — сказал он, передает ТАСС.
В свою очередь, директор Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины академик Элла Либанова подчеркнула, за последние 25 лет доход в расчете на одного человека в стране снизился на 31,9%.
В соответствии с госбюджетом Украины на 2017 год, прожиточный минимум в месяц объявлен на уровне 1544 гривен (около $57 по текущему курсу) с постепенным увеличением до 1,7 тыс. гривен. В среднем зарплата украинцев, по данным Госстата, составляет сегодня около $175, что значительно ниже, чем в РФ, Белоруссии или Грузии.