Мосгорсуд признал законным арест Навального на 15 суток

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

   

Мосгорсуд признал законным арест на 15 суток Алексея Навального, который обвиняется в сопротивлении полиции при задержании на несанкционированной акции протеста в Москве 26 марта, сообщает ТАСС. "Решение суда первой инстанции оставить в силе, жалобу защиты Навального оставить без удовлетворения", — огласила решение судья, которая предварительно ознакомилась с видеозаписью задержания.
В качестве свидетелей в суде выступили сотрудники полиции, производившие задержание Навального. Они подтвердили, что он оказывал им активное сопротивление. " Я подошел к Навальному, представился, показал документы и попросил прекратить противоправные действия. Навальный отказался, оттолкнул меня, начал сопротивляться руками и ногами", — сообщил в суде командир взвода Сергей Головков.
Навальный в ходе заседания заявил, что узнал о протоколе по ст 19.3 КоАП РФ (сопротивление сотрудников полиции) только в суде, добавив, что ему дали на ознакомление с новым протоколом всего 5 минут. Политик также просил отменить постановление об административном аресте. "Я участвовал в законном, в мирном митинге, шествии. Я шел спокойно по тротуару, прибежали полицейские и, ничего не говоря, не предъявляя, потащили в автобус", — заявил оппозиционер (цитата по Интерфаксу).
27 марта Тверской суд Москвы признал Навального виновным в сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов (ст. 19.3 КоАП РФ) и в организации несогласованного митинга. При наличии у Навального двух решений по административным правонарушениям правоохранительные органы могут выйти с ходатайством в суд о замене ему условного наказания на реальное по уголовному делу "Ив Роше".