Минкультуры предложило без суда блокировать сайты с пиратскими российскими фильмами

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

   

Минкультуры РФ подготовит законопроект, упрощающий механизм блокировки сайтов с пиратскими российскими фильмами, пишет "Коммерсант" со ссылкой на обращение кинематографистов к главе министерства Владимиру Мединскому. Согласно инициативе, доступ к сайтам с российскими фильмами, размещенными без ведома правообладателя, будут ограничивать без суда за несколько дней.
Авторы просят Минкульт внести правки в закон о блокировке так называемых "зеркал", который прошел первое чтение 17 марта. Кинематографисты настаивают на необходимости блокировки контента на пиратских ресурсах без обращения в судебные инстанции. Помимо этого, они просят предоставить им возможность упрощенного режима блокировки сайтов с незаконным контентом через суд, а также блокировки ссылок на нелицензионный контент через поисковики.
Как пояснил источник газеты в Минкульте, обнаруживший нарушение своих прав автор обращается в министерство, которое в течение одного дня отправляет в Роскомнадзор требование о блокировке страницы. Последний тут же, без обращений в судебные инстанции, уведомляет операторов связи о странице сайта с пиратским фильмом, а поисковым ресурсам запрещает давать ссылки на пиратские страницы.
Собеседник отмечает, что минимальный срок удаления пиратского контента таким образом будет сокращен до 2 дней. В случае повторного нарушения в течение 10 дней правообладатель может подать иск на постоянную блокировку сайта. Если заблокированный ресурс не согласен с претензиями авторов контента, то он может оспорить это решение в десятидневный срок. Этот механизм будет касаться только российских фильмов, подчеркивает собеседник "Коммерсанта". В Минкомсвязи инициативу Министерства культуры поддержали.