Минкультуры не стало сдвигать премьеру "Форсажа-8" для российского фильма о космосе

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

   

Минкультуры отказалось сдвигать премьеру в России голливудского боевика "Форсаж-8", чтобы освободить прокатную сетку для российской ленты "Время первых". По словам источников RNS, министерство решило не вмешиваться в переговоры киносетей и продюсера Тимура Бекмамбетова.
Премьера фильма Тимура Бекмамбетова "Время первых" состоится 6 апреля. Ранее в Минкультуры выступили с идеей отложить премьеру фильма "Форсаж-8", чтобы "расчистить" прокат для российского фильма, посвященного космической теме. В министерстве предложили перенести голливудскую премьеру с 13 на 20 апреля.
Против инициативы ведомства Владимира Мединского выступили владельцы крупнейших сетей кинотеатров. Они пообещали либо снять с проката "Время первых" на второй неделе, либо обеспечить отечественной премьере "очень условные сеансы". "Премьер других блокбастеров в апреле просто нет, а "Время первых" вряд ли соберет больше нескольких сотен миллионов рублей", — пояснял "Ведомостям" источник в отрасли.
"Разговаривать с позиции ультиматума с Минкультом мы не позволим", — заявлял "Коммерсанту" Мединский. Протесты киносетей он связывал с "острым желанием кинобизнеса заработать денег побыстрее на очередном голливудском шедевре, который к понятию киноискусства имеет отдаленное отношение".