Из-за брака будут заново собраны все двигатели для второй и третьей ступени "Протона-М"

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Все ранее произведенные двигатели для второй и третьей ступени "Протона-М" оказались бракованными. Теперь их будут собирать заново.

Генеральный директор Научно-производственного объединения "Энергомаш" Игорь Арбузов рассказал, что все произведенные двигатели РД-0210/0211 и РД-0213/0214, предназначенные для установки на вторую и третью ступени ракеты "Протон-М", оказались бракованными. Теперь их будут собирать заново.
"По "Протонам" это 71 двигатель, или практически весь задел по второй и третьей ступеням. В настоящее время подписан график проведения работ, значительная их часть будет проведена в 2017 году, но мы понимаем, что какая-то часть неминуемо перейдет на 2018 год", — сказал он, сообщает РИА Новости.
При этом Арбузов добавил, что сейчас для предприятия важно "не сорвать график запусков по Федеральной космической программе", которую курирует Минобороны РФ. "Мы должны обеспечить необходимый задел для соблюдения графика доставки новых экипажей и грузов на Международную космическую станцию", — подчеркнул он.
Двигатели РД-0210/0211 и РД-0213/0214 производит Воронежский механический завод. Ранее они были отозваны.