Главу единственного в России поставщика кассового оборудования ищет Интерпол

Автор фото: Данилюшин Александр/ТАСС

   

Полиция объявила в международный розыск по делу о масштабном выводе средств за рубеж при помощи поддельных документов в составе организованной группы бизнесмена Владимира Щербакова, говорится на сайте Интерпола. Представитель Интерпола подтвердил изданию Republic, что Щербаков находится в розыске.
Предприниматель является бенефициаром компании "РИК" — единственного производителя фискальных накопителей, одобренных ФНС в рамках масштабного перехода кассового оборудования на новый стандарт. Об этом на заседании Госдумы 6 марта заявил депутат Андрей Луговой. По его словам, 8-й центр ФСБ сертифицировал единственный образец фискального накопителя для новых касс, и "определенные деятели" обогащаются, пользуясь пробелом в законе о переходе бизнеса на новую кассовую технику. Так, цены на устройство доходят до 6-8 тыс. рублей при себестоимости в 700–800 рублей. "Сумма обогащения составляет десятки миллиардов рублей", – утверждал Луговой (цитата по РБК).
Щербаков также является бенефициаром компании "Безант", которая также была единственным поставщиком оборудования во время предыдущей реформы кассовых аппаратов в середине 2000-х. Бизнесмен был основным владельцем БВА Банка, топ-менеджеры которого вывели из России более 10 млрд рублей на махинациях с поставками зарубежного сырья для Гознака. По данным Republic, совладельцами БВА Банка были полные тезки как минимум восьми человек, связанных как с компанией "Безант", так и с аффилированными с ним структурами. Эта же группа компаний связана и с производителем новых фискальных накопителей
С 1 февраля в России запрещена регистрация новых касс, не отвечающих требованиям закона "О применении контрольно-кассовой техники" (54-ФЗ). С июля 2017-го все онлайн-покупатели должны получать на свою электронную почту чеки о покупках (клиентам обычных онлайновых магазинов такие чеки высылаются по запросу), а с июля 2018-го сведения обо всех без исключения кассовых операциях в стране будут отправляться в ФНС через операторов фискальных данных (ОФД). Фискальный накопитель — ключевой элемент системы, им должны быть оборудованы все кассы. Предварительно общий объем рынка нового кассового оборудования составляет до 45 млрд рублей.