ФАС и Google утвердили условия мирового соглашения

   

ФАС и Google достигли согласия по базовым принципам мирового соглашения, заявил на конференции 30 марта заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин, сообщает Прайм. По его словам, детали находятся в стадии обсуждения.
В начале марта глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что ведомство готово заключить мировое соглашение с Google при условии выполнения корпорацией предписания службы. Он отметил, что не исключает снижения штрафа для американской корпорации.
27 марта Арбитражный суд Московского округа перенес на 17 апреля кассационную жалобу американской компании на решение арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, вынесенные в пользу ФАС.
В сентябре 2015 года ФАС по жалобе "Яндекса" признала Google виновной в том, что компания незаконно запрещает производителям мобильных устройств, работающих на операционной системе Android, предустанавливать приложения конкурентов. ФАС обязала Google устранить нарушение и оштрафовала на 438 млн рублей.
Через год Google начала оповещать пользователей устройств на Android о возможности установить сторонние сервисы и деактивировать предустановленные приложения. В ноябре 2016 года за отказ выплатить штраф ФАС наложила два штрафа на структуры компании Google на общую сумму 1 млн рублей. Тогда Артемьев пригрозил руководству Google уголовным делом.