Захарова заявила о возможной причастности властей Германии к организации митингов в России

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Мария Захарова сказала, что немецкие политики, предлагающие бойкотировать ЧМ-2018 в России под предлогом несоблюдения в России прав человека, ведут обычную информационную борьбу.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление заместителя председателя немецкой правящей партии ХДС/ХСС Михаэля Фукса, который сказал, что Германия рассматривает возможность бойкота ЧМ-2018 в России. Последний пояснил, что "страна, в которой не соблюдаются элементарные гражданские права, в принципе не должна проводить какие-либо чемпионаты мира".
В ответ на это Захарова на своей странице в Facebook написала, что предложения о бойкоте первенства на самом деле выдвигались и ранее, и сейчас не имеют никакого отношения к прошедшим по всей России антикоррупционным митингам. "Это часть компании, глобальной стратегии, разработанной западными аналитиками в контексте политики сдерживания России. И российская сторона, имея на руках соответствующие данные, об этом предупреждала", — уверяет Захарова.
Кроме того, она не исключает, что немецкие власти могли быть причастны к организации несанкционированных демонстраций в российских городах. "После заявления Фукса вопрос надо ставить иначе: а не была ли вся история с проведением несанкционированных митингов в Москве частью этой стратегии?" — задалась вопросом Захарова.
Она также напомнила немецкому политику, что в США довольно категорично решается вопрос с мигрантами, но, несмотря на это, Берлин продолжает тесно сотрудничать с Белым домом. "По фуксовой логике, Германия за это должна была бы бойкотировать США, по крайней мере года три. Но ничего похожего не случилось. Наоборот, госпожа Меркель с удовольствием прилетела в Вашингтон на аудиенцию с гарантом не только американской демократии, но и, как оказалось, германской безопасности", — добавила официальный представитель МИД.