Высокий суд Лондона ускоренно рассмотрит дело о долге Украины перед Россией на $3 млрд

 

Высокий суд Лондона в ускоренном порядке рассмотрит дело о долге Украины перед Россией по евробондам на $3 млрд. Об этом сообщил в среду, 29 марта, судья Уильям Блэр, под руководством которого прошли трехдневные слушания в январе.
"Доверительный управляющий имеет право на ускоренное рассмотрение дела", - сказал судья, зачитывая решение (цитата по ТАСС. - Ред.). Он также отклонил все возражения Украины, утверждавшей, что Россия использовала кредит как средство политического давления.
Ранее Россия попросила суд рассмотреть ее претензии к Украине без проведения полномасштабного разбирательства, предполагающего в том числе прения сторон. Минфин России руководствовался мнением, что у Киева нет реальных шансов оспорить требование о выплате долга по облигациям.
Как сообщил в суде юрист компании Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, которая представляет интересы Киева, Украина подала апелляцию на решение Высокого суда Лондона рассмотреть дело в ускоренном порядке.
Суверенные еврооблигации Украины на $3 млрд были размещены в пользу России в конце 2013 года. До конца 2015 года Киев обслуживал долг, а потом допустил дефолт по ценным бумагам. Украинские власти предложили Москве реструктурировать долг на общих с коммерческими кредиторами условиях. Однако Россия отказалась сделать это.