Великобритания официально приступила к Brexit

Автор фото: Global Look Press

Великобритания передала руководству Евросоюза уведомление о запуске Brexit. Таким образом, процесс выхода из ЕС запущен официально.

Представитель Великобритании в ЕС Тим Барроу передал главе Европейского совета Дональду Туску уведомление о запуске Brexit. Таким образом, процесс выхода из ЕС запущен официально. По предварительным оценкам, Brexit займет 2 года.
Ранее министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис сказал, что Великобритания покинет Евросоюз весной 2019 года. Дэвис подчеркнул, что Соединенное Королевство выйдет из Евросоюза без сомнений, поскольку так решил народ. По словам Дэвиса, Лондон собирается покинуть ЕС на "максимально выгодных условиях".
СМИ сообщали, что при выходе из ЕС Великобритания потребует от Союза выплату 9 млрд фунтов (почти $11 млрд), хранящихся в Европейском инвестиционном банке (ЕИБ).
23 июня 2016 года в Великобритании состоялся референдум по вопросу о выходе страны из состава Евросоюза. По официальным данным, 51,9% принявших участие в выборах выступили за Brexit.