Валентина Матвиенко поддержала идею проверить доходы и расходы Дмитрия Медведева

Автор фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

  

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании 29 марта поддержала идею проверить соответствие доходов и расходов премьера Дмитрия Медведева, сообщает "Коммерсант".
Сенатор Елена Мизулина на заседании выразила опасения, что "в школах вместо уроков патриотизма проводят уроки борьбы с коррупцией". Тогда ее коллега Вячеслав Мархаев призвал расследовать, каковы доходы премьера и на что он их тратит. Вдова Анатолия Собчака Людмила Нарусова после этого заметила, что идея "не получила развития".
Тогда на предложение отреагировала уже и Валентина Матвиенко. Она сказала, что "не дала протокольное поручение, потому что он (Мархаев. - Ред.) его не сформулировал". "Если бы сформулировал, я бы его поддержала", - сказала спикер. "Нельзя делать вид, что ничего не происходит", - добавила она.
Нарусова не увидела ничего плохого в том, что "школьники вместе с учителями хотят гордиться своей некоррумпированной страной". Она выразила мнение, что это никак не противоречит патриотизму. Сенатор также заметила, что федеральные каналы не осветили тему массовых протестов 26 марта. Тогда Матвиенко вступилась за Мизулину. Она заявила, что Мизулина не против разговоров о коррупции в школах. "Просто она сказала, что уроки патриотизма подменяют этой темой. Это не означает, что не надо заниматься в школах просветительством", - растолковала спикер.
В воскресенье по всей России прошли массовые протестные акции, поводом для которых стало расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о недвижимости Дмитрия Медведева. Акции закончились задержаниями участников. Так, в Петербурге было задержано более 300 человек.