ФСБ проводи обыск в офисе сайентологов в Московской области

 

Сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском в подмосковный центр церкви сайентологии, рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.
По его словам, следственные действия проводятся в Центре управления деятельности по распространению дианетики и сайентологии в городе Лосино-Петровский. С каким уголовным делом они связаны, пока неизвестно.
По данным РИА Новости, обыск проводит ФСБ при поддержке спецназа. Он начался в 11:00 в среду, 29 марта.
Ранее, в феврале, обыск уже проводился в Уральском центре управления по распространению дианетики и сайентологии, а летом 2016 года - в офисах сайентологов в Москве и Петербурге. Тогда поводам были уголовные дела о незаконном предпринимательстве.
Сайентология - религиозно-философское течение, которое создал в середине прошлого века американский писатель-фантаст Лафайет Рон Хаббард. Течение ориентировано на людей, стремящихся к успеху.
В 1996 году Госдума признала "Церковь сайентологии" деструктивной религиозной организацией. В июне 2016 года Верховный суд РФ признал законной ликвидацию Сайентологической церкви Москвы, которая не соответствует требованиям религиозного объединения.