В квартиру бывшего губернатора Юревича в Челябинске пришли с обыском

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Бушухин

 

Следствие проводит обыск в квартире экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, обвиняемого во взяточничестве и подстрекательстве к клевете. Об этом ТАСС рассказал юрист Игорь Трунов, представляющий его интересы.
Следователи 4-го следственного управления СК пришли в квартиру на Тюльпанной улице, где Юревич не живет уже 3 года, отметил Трунов.
По его словам, в ближайшее время следователи придут в московскую квартиру Юревича и офис его компании "Макфа". "Преступление 2012 года, что ищут, непонятно. Основной фигурант, министр, уже отбыл наказание, а обыски до сих пор ведутся, может все еще ищут деньги", — сказал юрист.
Он отметил, что адвокатов экс-губернатора не допустили к обыску и они собираются обжаловать это. Кроме того, сегодня в суде будет рассмотрена жалоба адвокатов на отказ следователя допускать их к участию в деле. Юревич сейчас находится на лечении за границей.
Ранее СК привлек экс-губернатора к делу в качестве обвиняемого. По данным следствия, Юревич за деньги покровительствовал министру здравоохранения Челябинской области Виталию Тесленко. Общая сумма взятки, как считает следствие, по словам адвоката, составила 26 млн рублей. Следствие также считает, что Юревич подстрекал первого замгубернатора Челябинской области Олега Грачева оклеветать председателя Челябинского областного суда.
46-летний Михаил Юревич возглавлял Челябинскую область в 2010-2014 годах. После этого Юревич стал депутатом Госдумы, но в новый созыв не попал.
Скандал вокруг министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко случился  в конце октября 2012 года. На чиновника завели уголовное дело о мошенничестве. Следствие считает, что он вместе с группой лиц получил 28 млн рублей взятки при заключении госконтракта на закупку медоборудования. Осенью 2014 года Тесленко был осужден за получение взяток на общую сумму более 70 млн рублей за содействие при заключении договоров на поставки медоборудования в больницы области.