В РПЦ сочли нелепостью референдум о передаче Исаакиевского собора

Автор фото: Сергей Коньков

   

Глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда считает идею проведения референдума о судьбе Исаакия "правовым нонсенсом". Об этом он поздно вечером 28 марта заявил РИА Новости. 
Ранее в тот же день горизбирком Петербурга утвердил регистрацию инициативной группы по проведению референдума о судьбе Исаакия. Теперь ее участники рассчитывают, что вопрос о референдуме рассмотрит петербургский парламент. На референдуме у жителей города предлагается спросить, согласны ли они с тем, что памятники истории и культуры федерального значения — здания Исаакиевского собора, Петропавловского собора и храма Спаса на Крови — нужно закрепить на праве оперативного управления за государственными музеями.
"Считаю, что инициатива вынесения на референдум вопроса о передаче Исаакиевского собора церкви является правовым нонсенсом. Потому что это значило рассмотрение на таком референдуме вопроса о том, нужно или не нужно ли соблюдать федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения", — сказал Легойда.
Он отметил, что РПЦ ответила на все "конструктивные опасения" по поводу будущего собора, а референдум станет "попыткой перевода вопроса обратно в неконструктивное русло".
Скандал вокруг Исаакия разразился, когда петербургские власти решили передать его РПЦ на безвозмездной основе на 49 лет. РПЦ пообещала, что собор сохранит музейные функции, при этом вход в него будет бесплатным. Однако общественность беспокоится именно за музей в Исаакиевском соборе. Так, в середине марта СМИ узнали, что директора музея "Исаакиевский собор" Николая Бурова просят вывезти из него все экспонаты уже к Пасхе, 16 апреля.