Следственный комитет завершил расследование дела Никиты Белых о получении взятки

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Следственный комитет РФ завершил расследование дела против бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых. Его обвиняют в получении взятки в 600 тыс. евро.

Следственный комитет РФ сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
"По версии следствия, в 2012-2016 годах Никита Белых лично и через посредников получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 600 тыс. евро за совершение как законных, так и незаконных действий и бездействия в пользу взяткодателей и контролируемых ими АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", — говорится в сообщении СК.
В нем также отмечается, что сегодня, 29 марта, обвиняемый и его защитники были уведомлены об окончании следственных действий, в ближайшее время материалы уголовного дела будут представлены им для ознакомления.
В июне 2016 года в отношении Белых было возбуждено дело о получении взяток в 400 тыс. евро. Следствие утверждает, что его поймали с поличным 24 июня 2016 года в одном из ресторанов Москвы. Белых взяточником себя не считает и намерен доказать свою правоту в суде. Вскоре после задержания Белых президент России Владимир Путин снял его с должности губернатора в связи с утратой доверия.