СМИ: связанные с Медведевым фонды утаивают информацию о денежных поступлениях и добрых делах

Автор фото: Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

 

Благотворительные фонды, которые ФБК назвал связанными с премьером России Дмитрием Медведевым, очень скупо публикуют информацию о своей работе. Об этом в среду, 29 марта, сообщает "Новая газета".
Фонды «Дар», «Градислава», «Соцгоспроект», Фонд поддержки зимних олимпийских видов спорта (ФПЗОВС) и Фонд социально-культурных инициатив (ФСКИ), которым, по данным ФБК, принадлежат резиденции Медведева в разных частях России и которыми якобы руководят руководят его однокурсники, являются благотворительными. Таким образом, они должны публиковать на портале Министерства юстиции или на своем сайте информацию о том, откуда получили деньги и на что потратили.
Однако, по данным издания, у "Градиславы", ФПЗОВС и ФСКИ нет своих сайтов, а у фонда "Дар" на месте офиса оказалась строительная площадка.
Как отмечает издание, в 2015 году "Дар" получил пожертвования на 1,4 млрд рублей, не потратив на благотворительность ничего. При этом 454,6 млн рублей ушли на "на иные мероприятия", 574 млн рублей - на покупку "основных средств инвентаря", а 224,7 млн рублей - на зарплаты, командировки, содержание автомобилей и зданий. К примеру, в 2010 году "Дар" заплатил краснодарской компании 603,4 млн рублей за строительство нежилого здания в селе Миловка под Плесом.
"За некоторые годы отчетов вовсе нет, а в тех, что есть, каждый раз к концу года остаются неиспользованными от 6 до 8 млрд", - отмечает издание.
Фонд "Градислава" в 2013 году получил 549 млн рублей из неназванного источника. Деньги не классифицированы ни как пожертвования, ни как доход. Информации о поступлениях в другие годы нет.
"Соцгоспроект" в 2015 году получил 1 млрд рублей, потратив на благотворительную помощь только 750 млн рублей. Что именно сделал фонд, не указано.
ФПЗОВС, владеющий домом приемов "Псехако" под Сочи, в 2015 году потратил на благотворительность 160 млн рублей, а на содержание аппарата управления — 211 млн рублей.
В "Даре" и "Градиславе" изданию заявили, что предоставляют в надзорные органы всю необходимую информацию, а ФПЗОВС и "Соцгоспроект" уклонились от ответов на вопросы.