Потенциал развития

Выборгский район застраивается неравномерно. Основная активность девелоперов сосредоточена в районе Парнаса, а вот перспективная для редевелопмента территория Выборгской набережной пока меньше привлекает строителей.

По площади Выборгский район входит в тройку крупнейших в городе и сочетает на своей территории и действующие промзоны, и жилые кварталы, и большие лесопарки.
Поэтому неудивительно, что по объему застройки Выборгский район также находится в числе ведущих. По данным E3 Group, по итогам 2016 г. в структуре общего предложения в черте города Выборгский район занимает 10% и делит третье место с Петроградским.
Управляющий партнер Glorax Development Дмитрий Коновалов оценивает долю Выборгского района в общем объеме предложения в 15%.
В феврале 2017 г. Выборгский район стал лидером по вводу жилья — там сдано 147 тыс. м2 — это 25 домов на 3664 квартиры.

Места надо знать

Можно выделить несколько ярко выраженных локаций, привлекающих девелоперов в Выборгском районе.
В первую очередь основной точкой роста Выборгского района является территория Парнас. И локомотивом развития данной локации уже на протяжении 10 лет выступает проект "Северная долина" компании "Главстрой–СПб". В его рамках будет возведено в общей сложности 2,7 млн м2 жилья и 375 тыс. м2 социальных объектов. Проект рассчитан на проживание 80 тыс. человек и будет завершен к 2025 г.
Помимо компании "Главстрой–СПб" на Парнасе работают еще около 10 застройщиков.
Второй точкой притяжения девелоперов является район станции метро "Удельная". "Преимуществами этих локаций являются хорошая транспортная доступность, богатая инфраструктура, а также благоприятная экология — рядом находятся Шуваловский и Удельный парки", — отмечает Дмитрий Коновалов.
"Несмотря на то что Выборгский район относится к спальным, в нем есть свои премиальные локации, например в окружении Суздальских озер", — рассказывает начальник отдела маркетинговых исследований ГК "Пионер", Санкт–Петербург, Светлана Лежнева.

Массовый спрос

На начало февраля 2017 г. в предложении первичного рынка представлены около 20 строящихся и недавно введенных жилых комплексов. Благодаря неоднородности развития района на первичном рынке здесь представлены все классы жилья.
Однако большая часть проектов, возводимых на данный момент в Выборгском районе, относятся к сегменту масс–маркет. При этом, по данным "Главстрой СПб", около 70% приходится на экономкласс, а 20% — на комфорткласс. "На проекты бизнес–класса приходится всего около 10%, и реализуются они, как правило, в южной, более обжитой части города", — отмечает руководитель аналитического центра "Главстрой–СПб" Петр Буслов.
Класс застройки определяет и стоимость недвижимости в районе. Так, по словам Дмитрия Коновалова, минимальная стоимость квадратного метра начинается от 65 тыс. рублей в проекте, который будет реализован в одной из отдаленных локаций района, максимальная стоимость — 110 тыс. рублей за 1 м2 — установлена за объект более высокого класса и степени строительной готовности.
Последние 2 года цена предложения в Выборгском районе планомерно повышалась.
По словам Светланы Лежневой, за 2016 год средняя по району стоимость квадратного метра в новостройках выросла на 16%.
По словам Петра Буслова, в 2015 г. стоимость "квадрата" в проектах экономкласса составляла от 70 до 80 тыс. рублей. В настоящий момент цены в строящихся комплексах, относящихся к экономсегменту, варьируются в диапазоне от 78 до 85 тыс. рублей за квадратный метр. При этом среднерыночные показатели стоимости квадратного метра на первичном рынке Выборгского района все равно традиционно ниже, чем, например, в Приморском.

Парки и метро

К основным достоинствам района эксперты относят в первую очередь хорошо развитую транспортную сеть и большую площадь зеленых зон. Так, по словам Петра Буслова, район имеет несколько выездов как в центральные районы Петербурга, так и за город. Также в Выборгском районе расположены пять действующих станций метро ("Парнас", "Проспект Просвещения", "Озерки", "Удельная", "Выборгская"), и одна закрыта на реконструкцию (станция метро "Лесная"). Кроме того, здесь проходит ветка Октябрьской железной дороги со станциями Ланская, Удельная, Озерки, Шувалово, Парголово и Левашово.
Зеленые зоны занимают около трети всего района. Среди наиболее известных — Шуваловский и Удельный парки, Сосновка, парк Лесотехнической академии, зеленые зоны в Левашово, территория Суздальских озер. "Социальная инфраструктура сложившихся жилых кварталов хорошо развита, однако в зонах активного жилого строительства трудности пока существуют, — отмечает Светлана Лежнева, — но и здесь ситуация постепенно меняется к лучшему: открываются новые школы и детсады, объекты торговли".

В сером поясе

Между тем, несмотря на масштабы Выборгского района, резервы свободных и интересных территорий для реализации проектов жилищного строительства за последние годы истощились. По мнению Петра Буслова, определенный потенциал для развития имеет Парголово. Также реализация проектов возможна в ходе редевелопмента бывших промышленных территорий, например на Выборгской набережной и в окрестностях станции метро "Выборгская".
"Наверняка в ближайшее время они станут предметом интереса девелоперов, включившихся в городскую программу реновации, — говорит Дмитрий Коновалов. — Это, несомненно, даст стимул развитию района".