Поднялись в глазах общественности

Российские вузы улучшили свои позиции в международном предметном рейтинге QS. Ряд петербургских университетов и вовсе попали в него впервые, пусть и в первых рядах.

Британская консалтинговая компания Quacquarelli Symonds опубликовала в марте предметный рейтинг университетов мира. В ходе исследования оценивались университеты из 74 стран по 46 предметам, сообщает РИА "Новости". В рейтинг вошли 28 российских вузов, которые заняли 147 позиций по 46 предметам. Отметим, что в общий рейтинг, который в 2016 г. опубликовала QS, в топ–500 попало всего 11 российских вузов.
С каждым годом позиции России в предметном рейтинге улучшаются. Так, в 2016 г. в рейтинг входило только 17 российских вузов, то есть на 11 учебных заведений меньше. А годом ранее было еще на семь вузов меньше. Что касается Северной столицы, то на 2017 г. в рейтинг вошли пять вузов, причем некоторые впервые.

Горняки впереди

Санкт–Петербургский горный университет не новичок в предметном рейтинге QS. Но если в прошлом году он занимал место в конце первой сотни (51–100), то в этом занял 15–е место по такому направлению подготовки, как "Инженерия — добыча полезных ископаемых". Из российских вузов лучше позиция только у Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова — он занимает 13–е место в мире, по версии QS, по направлению "Лингвистика".
Не первый раз попадает в рейтинг и Санкт–Петербургский государственный университет. В этом году в рейтинге он представлен по 18 направлениям подготовки, среди которых наилучшие позиции занимает в категориях "Лингвистика" и "Математика" (51–100). Улучшить свои результаты СПбГУ удалось по трем направлениям: "Математике", "Физике и астрономии" и "Информатике и информационным технологиям".
В этом году впервые СПбГУ отмечен по таким образовательным направлениям, как "Бизнес и управление исследованиями", "Право", "Социология" и "Биология".
Санкт–Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого (СПбГПУ) попал в рейтинг по шести направлениям подготовки, добавив к четырем прошлогодним "Естественные науки" и "Инженерию — механическую, авиационную и промышленную".

Технологический рывок

Впервые в предметный рейтинг QS был включен Санкт–Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО), причем сразу по двум образовательным направлениям: "Информатика и информационные технологии" и "Физика и астрономия".
Еще одним новичком списка стал Санкт–Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" — по направлению "Инженерия — электротехническая и электронная".

Такие разные рейтинги

Хотя рейтинг QS считается одним из наиболее влиятельных в глобальном масштабе, но не единственным. Например, в марте был опубликован Международный рейтинг российских университетов (ARES–2017) от Европейской научно–промышленной палаты.
В нем оценивается способность университетов обеспечивать cтудентов необходимыми знаниями, участвовать в научно–исследовательской деятельности, а также активно общаться с будущими работодателями. В него вошли 187 российских вузов, разделенных на три категории: от А до С с градациями, например, ААА, АА+, АА, А+, А.
Лучшим вузом признан МГУ им. М. В. Ломоносова, а среди петербургских в первую десятку входят СПбГУ и СПбГПУ, занимающие 7–е и 8–е места соответственно.
По словам составителей рейтинга ARES, данные обрабатываются автоматически, полностью исключая вовлечение человеческого фактора. Тем самым удается устранить недостатки Шанхайского рейтинга (основным критерием является наличие в вузе нобелевских лауреатов) или QS (случайный выбор экспертов).