Ожидание чревато разочарованием

 

По итогам среды российский фондовый рынок вновь разочаровал инвесторов. Потери по рублевому индексу ММВБ составили 0,43%, он закрылся на отметке 2023,71 пункта, а валютный индекс РТС закрылся почти без изменений — на отметке 1124,91 пункта.
После прошедшего в среду совещания во главе с первым вице–премьером РФ Игорем Шуваловым инвесторы вновь не получили никакой конкретики относительно будущих дивидендов от компаний с госучастием. Похоже, интрига затянется до середины апреля.
Дополнительный негатив для российских экспортеров продолжает приходить от чрезмерно крепкой национальной валюты. Но, несмотря на преобладающие продажи, были на российском рынке в среду и растущие истории: акции "Роснефти" подорожали на 2,42%, ВТБ прибавил 1,02%, хорошие покупки были в секторе электроэнергетики.
Что касается российской валюты, то она в среду установила новый рекорд по закрытию дня, укрепившись до отметки 56,7 рубля за американский доллар. Последний раз такие уровни были в июле 2015 года. Спрос на российские ОФЗ продолжает оказывать поддержку рублю. Министерство финансов перевыполнило свой квартальный план по размещению ОФЗ, реализовав бумаги на 402,9 млрд рублей. Для сравнения: в IV квартале 2016 года Минфин привлек лишь 272,9 млрд рублей. Объем средств нерезидентов в ОФЗ сейчас находится на абсолютном максимуме. В подобной ситуации даже страшно представить, что будет с рублем, когда на рынке ОФЗ начнется коррекция. Мы считаем, что лучшее время для рубля заканчивается.
На глобальных фондовых рынках продолжается ожидание, которое с высокой долей вероятности уже в апреле перейдет в разочарования. В первые 2 недели следующего месяца президенту США Дональду Трампу нужно в срочном порядке решить вопрос с потолком госдолга, который уже превышен в марте, так как со второй половины апреля конгресс уходит на каникулы. Плюс к этому ему нужно согласовать бюджет и обозначить главные параметры налоговой реформы. С учетом провала реформы здравоохранения поле для маневров у Трампа явно сузилось, и шансы на успех по проекту налоговой реформы пошли вниз. И если никакого позитива из Белого дома не придет, то разочарование на всех фондовых рынках будет очень и очень сильным.